Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 46

ALEJANDRO PINTADO
(Ciudad de México, 1973 - )

Volcán (Atmospheric perspective)
Firmado y fechado 2015 D.C. al reverso
Corte láser en espejo sobre grabado antiguo con marco de madera, pieza única
Con certificado de autenticidad de Fundación México Vivo.
Alejandro Pintado es un artista que se dedica a crear obras contemporáneas mediante la intervención de paisajes con el fin de crear diálogos entre siglos.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda y la Maestría en Arte en el Goldsmiths, University of London. Durante su formación estudió la historia de la pintura mexicana, convirtiéndose en admirador del paisajista José María Velasco (1840-1912), de quien se ha inspirado para utilizar el género del paisaje del siglo XIX como la base de sus intervenciones, utilizando principalmente pintura acrílica o elementos de la vida cotidiana como cables, neones, tubos, listones y espejos. En otras ocasiones, también ha retomado paisajes del alemán Mauricio Rugendas (1802-1858) que ha intervenido con elementos fosforescentes.
Para Alejandro Pinto, el fin de relacionar obras antiguas con estructuras contemporáneas es vincular pasado y presente en un solo espacio; es decir, integrar el estilo y la estética de dos épocas y en ocasiones dos naciones diferentes. A veces no queda claro cuál de los dos protagonistas cumple con la función de intruso, sin embargo sabemos que es el tiempo el elemento principal del concepto de su obra, la cual invita al espectador a reflexionar sobre la presencia de la naturaleza, lo orgánico y lo humano en la historia del arte antigua, moderna y contemporánea.
A lo largo de su carrera, ha sido merecedor a diversos premios y reconocimientos, como el premio Centenario en Zona MACO, el premio especial de Arte Laguna en Venecia, Italia y el primer premio de la Bienal Miradas de Tijuana. También ha sido acreedor a becas otorgadas por el programa Jóvenes Creadores del FONCA, la Fundación Bancomer BBVA y por The Pollock-Krasner Foundation de Nueva York, Desde 1995 ha realizado más de 50 exposiciones individuales y colectivas en galerías, museos e instituciones culturales de México, Estados Unidos, Alemania, Francia, Italia, Dinamarca, España y Reino Unido. Su obra ha sido publicada en revistas y periódicos tales como Aesthetica, Modern Luxury DC y ArtNexus.
Actualmente su obra se encuentra en colecciones como la de Fundación Cuervo y Grupo FEMSA en México y en Phillips Collection y Elgin Community Center en Estados Unidos.
Fuentes consultadas: "Alejandro Pintado". México. Lifestyle Magazine + Loma Linda. Vol. 55, 16 de noviembre del 2016 y sitio oficial del artista www.alejandropintado.com
34 x 44 cm medidas totales

USD $1,760-$2,590
Estimado $ 34,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote